Контрольная Техника и технология сферы сервиса

Содержание

1 Классификация бытовых машин и приборов. Характеристика современного развития БМП 3
2 Контрольные задания 7
Список используемой литературы 20

1 Классификация бытовых машин и приборов. Характеристика современного развития БМП

В быту используют разнообразные электрические приборы и машины. По способу преобразования электрической энергии бытовые приборы делят на электронагревательные, электромеханические и комбинированные. В электронагревательных приборах электрическая энергия источника питания преобразуется в тепловую энергию, которая используется для полезной работы. В электромеханических приборах (они имеют электродвигатель и обычно называются машинами) электрическая энергия источника питания преобразуется в механическую энергию рабочего органа прибора. Комбинированные приборы представляют собой совокупность электромеханической и электронагревательной частей прибора.
По назначению выделяют проводниковые и электроустановочные изделия, бытовые светильники, электронагревательные приборы, машины и приборы для обработки белья, хранения продуктов (холодильники), уборочные машины, швейные машины, машины для механизации кухонных работ, машины и приборы для поддержания микроклимата в помещениях, электроинструменты, машины для механизации работ на приусадебном участке, химические источники тока, преобразователи напряжения (трансформаторы), сигнальные приборы, контрольно-измерительные приборы, запасные части и узлы к ремонтируемым приборам и машинам.
По степени защиты от поражения электрическим током все электроприборы подразделяют на пять классов: 0, 01, I, II, III.
К классу 0 относят приборы, в которых защита от поражения электрическим током осуществляется основной изоляцией. Такие приборы не имеют средств для подсоединения доступных токопроводящих частей к защитному проводу стационарной проводки. При повреждении основной изоляции защита обеспечивается только окружающей средой (например, многие электроутюги).
К классу 01 относят приборы, имеющие основную изоляцию, снабженную защитным зажимом, соединительный шнур которого не имеет защитного провода, а его штепсельная вилка не имеет защитного контакта и не может быть включена в розетку с защитным контактом.
К классу I относят приборы, в которых защита от поражения электрическим током обеспечивается как основной изоляцией, так и дополнительными мерами безопасности, при которых доступные токопроводящие части соединены с защитным проводом стационарной проводки таким образом, что не могут оказаться под напряжением при повреждении основной изоляции. Шнуры этих приборов имеют защитный провод и вилку с защитным контактом. К приборам этого класса относят стиральные машины, электрокастрюли, электрокофеварки, электросковороды и др.
К классу II относят приборы, в которых защита от поражения электрическим током обеспечивается как основной изоляцией, так и дополнительными мерами безопасности-двойной или усиленной изоляцией и которые не имеют защитного провода или защитного контакта. Такие приборы могут относиться к одному из следующих типов:

  • приборы, имеющие прочный сплошной кожух из изоляционного материала, закрывающего все металлические части,за исключением небольших деталей (винты, заклепки), которые изолируют от токоведущих деталей изоляцией, эквивалентной по крайней мере усиленной изоляции; их называют приборами класса II с изолирующим кожухом (например, электробритвы, машинки для стрижки волос);
  • приборы, имеющие сплошной металлический кожух, в котором повсюду использована двойная изоляция, за исключением тех деталей, где применение такой изоляции невозможно;их называют приборами класса II с металлическим кожухом;
  • приборы, представляющие собой комбинацию приборовдвух первых типов.
    Электроприборы классов 0, 01, I, и II рассчитаны для работы при напряжении 12, 24, 42, 127 и 220 В в цепях переменного однофазного тока частотой 50 Гц и при напряжении 6, 12, 24, 110 В в цепях постоянного тока. По заказу потребителей они могут изготовляться для напряжения 380/220 В для работы в цепях трехфазного переменного тока частотой 50 Гц.
    К классу III относят приборы, в которых защита от поражения электрическим током обеспечивается питанием от безопасного сверхнизкого напряжения. Сверхнизким является напряжение от встроенного в прибор источника, которое при работе прибора не превышает 42 В между проводниками, проводниками и землей (например, у ручных электрических фонарей). Для цепей трехфазного тока это напряжение должно быть не более 24 В.
    Одним из основных факторов в развитии крупной бытовой техники стало конвейерное производство, которое получило наибольшее распространение в начале 20 века. Как раз в это время фирма «General Electric» решает увеличить коллекцию готовой продукции, и вместо запчастей для авто заняться изготовлением высокотехнологических бытовых приспособлений. Но не все компании-производители поддержали данную точку зрения. Большинство из них считали, что производство подобных новинок довольно рискованное и совсем не прибыльное занятие.
    Тем не менее, руководство «General Electric» решило пойти на риск, и в 1911 году с их конвейеров сошел первый холодильник для бытового применения, названный в честь своего создателя «Одифрен». Вскоре были разработаны и стиральные машины, которые по внешнему виду и применению на практике были далеки от новоизобретенных приборов.
    Бытовая техника во время своего зарождения представляла собой крупных размеров машины, которые были сложны в уходе, а нередко даже небезопасны. К недостаткам можно было приписать и высокую стоимость данной машины. И даже с такими «минусами» бытовая техника, тем не менее, приобретала все большую славу. Домохозяйки всего мира по достоинству оценили попытку упростить свой труд.
    Революция в производстве домашней техники наступила в послевоенное время, когда взамен тяжелым и дорогостоящим металлам пришла пластмасса. Это позволило в некоторой степени сократить стоимость машин. Так, бытовая техника появилась едва ли не в любом доме.
    Следующей задачей создателей домашней техники стало расширение уже готовой коллекции образцов. Вскоре в магазинах появились такие новшества, как кондиционеры, отопительные конструкции, микроволновые печи. Сводя к минимуму процессы приготовления пищи, сохранения продовольствия, стирки белья, уборки жилья, бытовая техника подарила шанс выйти на качественно иной период жизни.
    Упростить жизнь и была призвана встраиваемая техника. Встраиваемая бытовая техника гармонично «впишется» в любой, даже самый смелый дизайн интерьера. И это возможно благодаря тому, что над отдельной моделью встроенной техники работают не только квалифицированные конструкторы, но и специалисты в области современного дизайна.
    Выпуск простой и встроенной бытовой техники послужило настоящим прорывом в организации домашнего хозяйства.

2 Контрольные задания
Контрольное задание №1. «Определение абсолютного базового показателя трудоемкости изготовления бытовой техники».
Исходные данные:

  1. Рабочий параметр бытового холодильника – холодопроизводительность, Вт – Pq = 120.
  2. Масса холодильника, кг – m = 45.
    Последовательность расчета:
  3. Основной технический параметр проектируемого образца, кг./Вт.:

Рт= m/Pq

Рт=45/120=0,375(кг/Вт).

  1. Коэффициент сложности конструкции.

Ксл=Ра / Рт ,

где Ра = 0,45…0,55, кг /Вт – основной технический параметр аналога.
Рт = 0,375, кг /Вт — основной технический параметр проектируемого образца.
Ксл = 0,45 / 0,375= 1,2
Ксл = 0,55 / 0,375= 1,5
Ксл = 1,2…1,5 (кг/Вт).

  1. Коэффициент снижения трудоемкости изготовления проектируемого образца:

Кст = (100 / (100+кпт))t ,

где кпт = 5…15% — рост производительности труда,
t = 2…4, лет – срок проектирования.
Кст = (100 / (100+5))2 = 0,90
Кст = (100 / (100+15))4 = 0,54
Кст = 0,54…0,90.

  1. Абсолютный базовый показатель трудоемкости изготовления, нормо-час:

Тбп = ТаКслКст ,

где Та = 220…250 нормо-час – трудоемкость изготовления аналога,
Кст = 0,54…0,90-коэффициент снижения трудоемкости изготовления проектируемого образца,
Ксл = 1,2…1,5 (кг/Вт)- коэффициент сложности конструкции.
Тбп = 2201,20,54 = 142,56
Тбп = 2501,50,9 = 337,5
Тбп = 142,56…337,5 нормо – час.
Вывод:
Трудоемкость изготовления спроектированного холодильника повысилась (понизилась) в 0,648…1,35 раз.
Тбп / Та = 0, 648…1,35.

Контрольное задание №2 «Оценка экономических показателей надежности (долговечности) нового образца бытовой техники по информации о параметрах аналога»

Исходные данные:
Стоимость бытовой техники,руб. – Ц =6500.
Последовательность расчета.

  1. Годовой фонд рабочего времени, ч.:

tp = Кпdt,

где d = 365 дней – число дней в году;
t = 24 часа – продолжительность работы бытовой техники за сутки, для холодильника,
Кп = 0, 85…0,95 – коэффициент, учитывающий простои на профилактику и т.п.
tp = 0,8536524 = 7446 (ч)
tp = 0,9536524 = 8322 (ч)
tp = 7446…8322 часа — годовой фонд рабочего времени.

  1. Число сервисных обслуживаний по замене узлов (деталей), выявленных в процессе диагностики:

a = tp*T/ty,

где Т = 12…15 лет – срок службы холодильника,
ty = 35000…45000 ч. – установленная безотказная наработка,
tp = 7446…8322 часа — годовой фонд рабочего времени.
а = 7446 *12/35000 = 2,55
а = 8322 *15/45000 = 2,77
а = 2,55…2,77-число сервисных обслуживаний по замене узлов (деталей), выявленных в процессе диагностики

  1. Затраты средств на замену деталей (узлов), выработавших ресурс, руб.:

Цз = а*Цд ,

где Цд = 0,02Ц – стоимость ресурсных деталей, руб.
Цд = 0,026500 = 130. а = 2,55…2,77-число сервисных обслуживаний по замене узлов (деталей), выявленных в процессе диагностики. Цз = 2,55130 = 331,5
Цз = 2,77*130 = 360,1
Цз = 331,5…360,1 руб., затраты средств на замену деталей (узлов), выработавших ресурс.

  1. Затраты средств, обусловленные сервисным (техническим) обслуживанием, руб.:

Цс = аzc*зс

где tс = 1,1…1,5 ч. – продолжительность сервисного обслуживания,
а = 2,55…2,77-число сервисных обслуживаний по замене узлов (деталей), выявленных в процессе диагностики
zc = 2…3 чел. – число персонала, занятого сервисным обслуживанием,
зс = 15…25 руб/час. – средняя заработная плата обслуживающего персонала.
Цс = 2,551,1215 = 84,15 Цс = 2,771,5325 = 311,62
Цс=84,15…311,62 руб.,- затраты средств, обусловленные сервисным (техническим) обслуживанием.

  1. Суммарные затраты за срок службы, обусловленные факторами долговечности узлов, руб.:

Цд = Цз+Цс

где Цз = 331,5…360,1 руб., затраты средств на замену деталей (узлов), выработавших ресурс,
Цс=84,15…311,62 руб.,-затраты средств, обусловленные сервисным (техническим) обслуживанием
Цд = 84,15+331,5 = 415,65
Цд = 311,62+360,1 =671,72
Цд = 415,65…671,72 руб.- суммарные затраты за срок службы, обусловленные факторами долговечности узлов.

  1. Экономический показатель долговечности, руб./руб.:

Д = Цд /Ц

где Цд = 415,65…671,72 руб.- суммарные затраты за срок службы, обусловленные факторами долговечности узлов.
Ц = 6500 руб.
Д = 415,65/6500 = 0,06
Д = 671,62/6500 = 0,1
Д = 0,06…0,1 руб./руб. — экономический показатель долговечности.

Выводы:
Обеспечение заданной долговечности холодильника потребует дополнительных затрат равных величине 0,06…0,1 руб.

Контрольное задание №3 «Оценка интегральных показателей качества нового образца бытовой техники»

  1. Продолжительность остановок на плановое сервисное обслуживание, ч.:

Тс=а * tс

где tс = 1,1…1,5 ч. – продолжительность сервисного обслуживания,
а = 2,55…2,77-число сервисных обслуживаний по замене узлов (деталей), выявленных в процессе диагностики
Тс= 2,551,1=2,8 Тс=2,771,5=4,15
Тс=2,8…4,15ч.-продолжительность остановок на плановое сервисное обслуживание.

  1. Продолжительность остановок на экстренное сервисное обслуживание, ч.:

Тэ=tр* tв/ tн

Где tp = 7446…8322 часа — годовой фонд рабочего времени,
tв=1,5…3ч.-среднее время восстановления отказа,
tн=55000…65000ч.-средняя наработка на отказ.
Тэ=74461,5/55000=0,2 Тэ=83323/65000=0,38
Тэ=0,2…0,38ч.- продолжительность остановок на плановое сервисное обслуживание.

  1. Продолжительность профилактических осмотров техники в течении года, ч.:
    Тп= tр* t0/ t

Где t0=0,02* tв- продолжительность осмотра, ч.,
tв=1,5…3 ч.-среднее время восстановления отказа,
t0=0,021,5=0,03 t0=0,023=0,06
t0=0,03…0,06-продолжительность осмотра,ч .,
t=0,03* tр- периоды между осмотрами, ч.,
tp = 7446…8322 часа — годовой фонд рабочего времени,
t=0,037446=223,38 t=0,038322=249,66
t=223,38…249,66-периоды между осмотрами, ч.,
Тп=7446*0,03/223,38=1
Тп=1…2-продолжительность профилактических осмотров техники в течении года, ч.

  1. Коэффициент технического использования:

Кти=1-((Тс+Тэ+Тп)/ tp)

Где Тс=2,8…4,15ч.- продолжительность остановок на плановое сервисное обслуживание.
Тэ=0,2…0,38ч.-продолжительность остановок на плановое сервисное обслуживание.
Тп=1…2-продолжительность профилактических осмотров техники в течении года, ч.
tp = 7446…8322 часа — годовой фонд рабочего времени.
Кти=1-((2,8+0,2+1)/7446)=0,9994
Кти=1-((4,15+0,38+2)/8322)=0,9992
Кти=0,9992…0,9994- коэффициент технического использования.

  1. Параметр функционирования бытовой техники:
    В натуральном измерении Qн = ηт . Кти . Рq . tp Вт.ч/год,
    В стоимостном измерении Q = Qн. Цэ/1000; руб./год,
    где ηт = 0,85 … 0,95 — коэффициент полезного действия,
    Цэ = 0,15 руб/кВт.ч — стоимость единицы электроэнергии.
    Qн = 0,85 . 0,9992 . 120 . 7446 = 758884,4 Вт.ч/год,
    Qн = 0,95 . 0,9994 . 120 . 8322 = 948138,8 Вт.ч/год,
    Qн =758884,4…948138,8 Вт.ч/год

Q = 758884,4 * 0,15 /1000 = 113,8 руб./год,
Q = 948138,8 * 0,15 /1000 = 142,2 руб./год,
Q = 113,8…142,2 руб/год

  1. Годовая заработная плата операторов сервисного обслуживания; руб./год:
    А = zс . зс . tс . d
    где d = 365 дней – число дней в году
    zc = 2…3 чел. – число персонала, занятого сервисным обслуживанием,
    зс = 15…25 руб/час. – средняя заработная плата обслуживающего персонала.
    tс = 1,1…1,5 ч. – продолжительность сервисного обслуживания,

A = 2 * 15 * 1,1 * 365 = 12045 руб./год
А = 3 * 25 * 1,5 * 365 = 41062,5 руб./год
А = 12045…41062,5 руб/год

  1. Затраты на реновацию техники, руб./год:
    М = Ц / Т.
    где Т = 12…15 лет – срок службы холодильника
    М = 6500 / 12 = 541,67 руб./год
    М = 6500 / 15 = 433,3 руб./год
    М = 433,3…541,67 руб/год
  2. З = Затраты, обусловленные фактором долговечности, руб./год:
    З = М . Д
    Д = 0,06…0,1 руб./руб. — экономический показатель долговечности
    З = 433,3 * 0,06 =26 руб./год
    З = 541,67 * 0,1 =54,2 руб./год
    З = 26…54,2 руб/год
  3. Затраты на энергопотребление, руб./год:
    Е = Рс . tр . Цэ . Кти

где Рс = 1,1 … 2,1 кВт.ч/сутки — суточный расход электроэнергии;
tp = 7446…8322 часа — годовой фонд рабочего времени
Кти=0,9992…0,9994- коэффициент технического использования
Цэ = 0,15 руб/кВт.ч — стоимость единицы электроэнергии

Е = 1,1 * 7446 * 0,9992 * 0,15 = 1227,6 руб/год
Е = 2,1 * 8322 * 0,9994 * 0,15 = 2619,9 руб/год
Е = 1227,6…2619,9 руб/год

  1. Интегральный показатель качества техники, Вт.ч/руб.:
    а) без учета долговечности
    Ик = Qн / (А + М + Е),
    Ик = 758884,4 / (12045+ 433,3 + 1227,6) = 50,82 Вт.ч/руб.
    Ик = 948138,8 / (41062,5 + 541,67 + 2619,9) = 21,44 Вт.ч/руб
    б) с учетом долговечности
    Икд = Qн / (А + М + Е + З).
    Икд = 758884,4 / (12045+ 433,3 + 1227,6 + 26) = 50,81 Вт.ч/руб.
    Икд = 948138,8 / (41062,5 + 541,67 + 2619,9 + 54,2) = 45,58 Вт.ч/руб.

Выводы:
Влияние фактора долговечности на параметр функционирования машины с учетом эксплуатационных затрат. Фактор долговечности в условиях эксплуатации снизил интегральный показатель в 1,001 раз из-за увеличения эксплуатационных расходов на обеспечение заданной надежности техники.

Контрольное задание №4
“Оценка интегрального показателя эффективности нового
образца бытовой техники”.
Исходные данные:
Стоимость материалов и оборудования, Цм, руб. – 300 руб.
Последовательность расчета:

  1. Экономический показатель безотказности, руб./руб.:
    Б = 1/Ц . (tp . T / tн ). (tв. zв . зв + Цв),
    где zв = 1 … 2 чел. — число вспомогательных рабочих,
    зв = 0,8 . 3c . d — средняя годовая заработная плата вспомогательных рабочих, руб./год, —
    зв = 0,8 . 15 . 365 = 4380 руб./год
    зв = 0,8 * 25 * 365 = 7300 руб./год
    зв = 4380…7300 руб/год
    Цв = 0,02 . Ц — стоимость материалов. – 0,02 . 6500 = 130 руб.

Б = 1/ 6500 . (7446 . 12 / 55000 )* (1,5 . 1 . 4380 + 130) = 1,67
Б = 1/ 6500 . (8332 . 15 / 65000 )* (3 . 2 . 7300 + 130) = 13
Б = 1,67…13 руб./руб.

  1. Экономический показатель надежности, руб./руб.:
    Н = Д + Б
    Д = 0,06…0,1 руб./руб. — экономический показатель долговечности
    Н = 0,06 + 1,67 = 1,73 руб./руб.
    Н = 0,1 + 13 = 13,1 руб./руб.
    Н = 1,73…13,1 руб./руб.
  2. Затраты, обусловленные факторами надежности, руб./год:
    Зн = М . Н
    М = 433,3…541,67 руб/год
    Зн =1,73 * 433,3 = 749,6 руб/год
    Зн =13,1 * 541,67 = 7095,9 руб/год
    Зн = 749,6…7095,9 руб/год
  3. Затраты на исходные материалы и оборудование, руб./год:
    И = Ки . Цм,
    где Ки = 3 … 5 шт./год – количество вспомогательных материалов.
    И = 3 * 300 = 900 руб/год
    И = 5 * 300 = 1500 руб/год
    И = 900…1500 руб/год
  4. Суммарные затраты на функционирование холодильника, руб./год:
    а) без учета фактора надежности:
    Э = А + М + Е + И
    Э = 12045+ 433,3 + 1227,6 + 900 = 14605,9 руб./год
    Э = 41062,5 + 541,67 + 2619,9 + 1500 = 45724,1 руб./год
    Э = 14605,9…45724,1 руб./год
    б) с учетом фактора надежности:
    Эн = Э + Зн.
    Эн = 14605,9 + 749,6 = 15355,5 руб./год
    Эн = 45724,1 + 7095,9 = 52820 руб./год
    Эн =15355,5…52820 руб./год
  5. Интегральный показатель эффективности техники:
    а) без учета фактора надежности:
    Иэ = Q / Кти . Э,
    Где Q = 113,8…142,2 руб/год
    Кти=0,9992…0,9994
    Э = 14605,9…45724,1 руб./год

Иэ = 113,8 / (0,9992 * 14065,9) = 0,0081
Иэ =142,2 / (0,9994 * 45724,1) = 0,0031
б) с учетом фактора надежности:
Иэн = Q / Эн ,
Где Эн =15355,5…52820 руб./год

Иэн = 113,8 / 15355,5 = 0,0074
Иэн = 142,2 / 52820 = 0,0027

Выводы:
С учетом фактора надежности затраты при эксплуатации нового образца техники, как правило, увеличиваются в 1,05…1,16 раз и составляют 749,6…7095,9 руб./год. Интегральный показатель эффективности техники при этом уменьшается.

Список используемой литературы

  1. Привалов С.Ф. Электробытовые устройства и приборы — СПб., Лениздат, 1994.
  2. Гладкевич В.В. Техника и технология современных производств — СПб., СПбТИС, 1999.
Оцените статью
Поделиться с друзьями
BazaDiplomov